Уважаемая Главный редактор «Народного Вече» Мария Соловьенко.
Вынуждены побеспокоить Вас своим к Вам обращением, поскольку рассчитывать на помощь соответствующих служб уже, к сожалению, не приходится. Вас же мы знаем как человека обязательного в вопросах помощи людям. 1. Ещё в феврале 2007 года в числе многих других был принят Законодательным собранием Приморского края закон «Об административных правонарушениях». В статьях данного закона разъясняется ответственность за нарушение тишины и покоя граждан с 22 до 7 часов по местному времени. Беда большинства владивостокцев в том, что закон этот не работает. Может быть, чья-то злая воля лишила территорию нашего местожительства его защитных полномочий?
Итог этой разнузданной и никем из спецслужб не контролируемой вакханалии каждому здравомыслящему человеку вполне ясен. Кроме вреда экологии двора этот автопарк круглосуточно донимает жителей дома то выхлопной вонью, то пронзительно громким хлопаньем машинных дверей, особенно в ночное время, то режущим слух визгом бесконечно срабатывающей сигнализации и т.п. Неужели действительно Закон о тишине и покое написан не для нас?
2. В этом же ключе и следующая для нас проблема. Хозяйка квартиры № 100 в нашем подъезде сдала жильё многочисленной, очень шумной, совершенно не придерживающейся правил человеческого общежития группе иностранцев из Молдавии, как они говорят.
К тому, что в поисках работы во Владивосток приезжают гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья, мы вынуждены попривыкнуть. Но наши новоявленные громогласные соседи совсем не похожи на озабоченных нуждой соискателей трудовой занятости. Нам ещё не приходилось видеть ни одного гастарбайтера на шикарной иномарке. А машины этих соискателей занимают у нас часть двора. Вот так гастарбайтеры! Как оказалось, они занимаются торговлей. Мы часто видим, как они то выгружают, то наоборот загружают свои «тачки» ящиками с товаром.
Неужели эта шумная категория населения солнечной и уже не очень дружественной россиянам Молдавии так необходима Владивостоку? С какой стати, ради чего мы должны жить в условиях постоянного стресса?
Последнее происшествие переполнило чашу нашего терпения окончательно. 28 августа в 100-й квартире собралась большая, как всегда, громкоголосая компания. Как оказалось, гости живут в соседних подъездах. Шумное застолье к вечеру вылилось в потасовку. Что-то пронзительно кричала женщина, кто-то звал милицию. Страшно даже представить, чем бы могло закончиться это темпераментное общение южан.
Встревоженные происходящим соседи, у кого была возможность, бросились звонить в дежурную службу «02», к участковому, но, как это ни странно, ни один телефон не отвечал. Наконец, мы дозвонились в краевое УВД. Дежурный очень спокойно выслушал нашу бурную информацию и стал не спеша изводить вопросами: - Кто вы такой, ваша фамилия, номер вашего телефона, почему звоните именно вы, кем приходитесь соседям из 100-й квартиры и т.д., и это вместо того, чтобы немедленно к месту «ЧП» направить милицейский наряд!
Пережитая нами ситуация не только возмутила, но и окончательно лишила иллюзий на счёт «моей милиции, которая меня бережет».
Когда гости покинули место схватки, а беспокойные соседи вернулись в помещение, прибыли два молодых человека в непонятном обмундировании. По дубинкам в руках можно было отнести их принадлежность к силовым структурам. Ушли они очень быстро, мы даже не успели заметить, когда.
На удивление своеобразно эти службы стали выполнять свои обязанности. Почему прибывшие по вызову сотрудники не опросили соседей, не составили акта с подписями свидетелей? Или, как это теперь часто бывает в подобных случаях, сделали заключение: «Проверкой установлено отсутствие причин для реагирования»? А если эта потасовка между двумя группами иностранных коммерсантов получит продолжение? И почему не отвечают телефоны служб, которые должны реагировать молниеносно на подобные нашей ситуации?
Мы имеем законное право на тишину и покой, тем более в ночное время, на жизненное пространство в своём дворе, где дети могли бы без риска играть в свои детские игры, мамаши спокойно прогуливаться с малышами, а бабушки посидеть на скамейках и подышать свежим воздухом, а не выхлопными газами да пылью из-под колёс транзитного автотранспорта, как сегодня.
И ещё резонный вопрос: «Почему хозяйка 100-й квартиры сдаёт жильё внаём, совершенно не считаясь с интересами соседей?». Эта злосчастная квартира в своё время сдавалась даже под притон!
Наши налоги ко всем прочим статьям регулярно содержат штат участковых милиционеров. Но кто же такой наш участковый? Что-то мы его не видели. Если такой специалист есть, тогда почему он не видит такие безобразия и «ЧП»?! Законы необходимо соблюдать всем! Без исключения!
Жильцы дома № 40 по ул. Нерчинская, во Владивостоке

Добавить комментарий