Департамент экономики, поддержки предпринимательства, развития  конкуренции, инвестиций и контроля подготовки к саммиту АТЭС Приморского края направляет в Ваш адрес информацию по фактам, изложенным в статье «Очковтиратели и мошенники срывают саммит АТЭС» №04 газеты «Народное ВЕЧЕ». Рассмотрев Ваше обращение в адрес Министерства внутренних дел Российской Федерации, сообщаем следующее...


Согласно информации, представленной филиалом ФГУ «Дирекция  федерального заказчика программ развития морского и речного транспорта»,  Грузовой терминал на острове Русском во Владивостоке включает шесть причалов общей длиной 664 метра, один из них - паромный, длиной 60 метров. Строительство Грузового терминала выполнено в сжатые сроки (за 9 месяцев вместо 18 по проекту) без увеличения стоимости строительства за счет совершенствования компоновки терминала и применения современных технических решений.
В процессе строительства терминала удалось достичь значительной экономии бюджетных средств (32,21 млн. руб.).
В октябре 2009 г. были завершены работы по строительству гидротехнической части терминала, в июне 2010 г. - по обустройству территории (покрытие и освещение).
На территории грузового терминала размещены:
- временный пункт пропуска для осуществления таможенного и пограничного досмотра импортных грузов в вахтовом режиме,
- причал № 5 - павильон для пассажиров паромных линий морских прибрежных сообщений.
Грузовой терминал функционирует в режиме опытной эксплуатации, в  ходе которой проводится постоянный мониторинг состояния гидротехнических сооружений, экологической обстановки прилегающей акватории.
Всего с начала эксплуатации на причалах терминала обработано около 2,5 млн. тонн грузов, в том числе автопаромами - около 400 тыс. тонн.
Получение разрешения Росморречфлота на ввод объекта в эксплуатацию планируется во 2 квартале 2011 г., после утверждения государственными экспертизами откорректированной проектной документации, в которую включены все возникшие в ходе строительства изменения. В настоящий момент проект получил положительные заключения  Росрыболовства и Росприроднадзора. 31 марта 2011 г. проект сдан в Главгосэкспертизу РФ (филиал г.Хабаровск).
В отношении «Мероприятий по реконструкции и капитальному ремонту  морского фасада г. Владивостока, реконструкции фасадов, выходящих на море и гостевую трассу», находящихся в собственности администрации Приморского края, сообщаем: в собственности администрации Приморского края, по состоянию на текущую дату, находится 39 объектов.
В связи с тем, что основной объём работ технологически связан с производством строительно-монтажных работ в тёплое время года,  в зимний период администрацией Приморского края велись работы по заключению договоров поставки и подготовительные работы по заготовке материалов. Весной 2011 года, с наступлением плюсовых температур, планируется значительное увеличение объёмов выполнения работ.
На текущую дату по всем объектам администрации Приморского края  ведутся проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы.
Согласно информации, представленной администрацией города  Владивостока, сообщаем о  «Мероприятиях по реконструкции и капитальному ремонту  морского фасада г. Владивостока, реконструкции фасадов, выходящих на море и гостевую трассу», находящихся в собственности администрации города Владивостока:
в настоящее время администрацией города Владивостока ведется работа по подготовке города к проведению саммита АТЭС 2012, в том числе осуществляется работа по объектам, входящим в состав мероприятий по реконструкции морского фасада г. Владивостока, реконструкции фасадов, выходящих на море и гостевую трассу в рамках реализации Подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-тихоокеанском регионе» федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Сформированы и утверждены объекты 1, 2, 3 очередей, расположенные на гостевых маршрутах и числящиеся в реестре муниципальной собственности, по объектам 1 и 2 очереди подрядчиком МУПВ «ВПЭС» работы ведутся с октября 2010 года, в том числе завершена реконструкция фасада здания по ул. Некрасовская, 122, фасада здания по ул. Батарейная, 4, установлены источники света на фасад здания по Океанскому проспекту, 44, с 14.03.2011 ведутся работы по реконструкции сквера в районе ул. Прапорщика Комарова, 18, сквера Муравьева Амурского в районе пересечения ул. Суханова и ул. Лазо, Театрального проезда, проводится реконструкция пешеходной зоны по адресу: ул. Адмирала Фокина от ул. Алеутской до ул. Пограничной; реконструкция зоны отдыха «Площадь Спортивная гавань».
По объектам реконструкция тротуаров и проезжей части дорог, выходящих на море и гостевую трассу: ул. Светланская от ул. Алеутская до ул. Уборевича; Океанский проспект от ул. Светланская до ул. Фонтанная; ул. Семеновская от ул. Уборевича до ул. Пограничная, планируется начать работы 1 апреля 2011 года.
В связи с тем, что основной объём работ технологически связан с производством строительно-монтажных работ в тёплое время года,  в зимний период администрацией города Владивостока велись работы по заключению договоров поставки и подготовительные работы по заготовке материалов. Весной 2011 года, с наступлением плюсовых температур, планируется значительное увеличение объёмов выполнения работ.
Генеральным подрядчиком разработаны графики производства работ с учетом допущенных отставаний. В соответствии с данными графиками срок завершения производства работ по объектам первой очереди - 30.06.2011 года, по объектам второй очереди - 30.09.2011 года, что соответствует директивным срокам, установленным графиком проектирования и строительства основных объектов саммита АТЭС (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 № 1004).
Окончание всех работ по объекту «Мероприятия по реконструкции  морского фасада г. Владивостока, реконструкции фасадов, выходящих на море и гостевую трассу», согласно утверждённому Министром регионального развития Российской Федерации В.Ф.Басаргиным «Графику проектирования и строительства основных объектов саммита АТЭС 2012 года», июнь - 2012 года.
Н. ПЕТРОВА, зам. начальника Департамента экономики администрации Приморского края