Ученые создали капсулу, которая позволит вводить инсулин через желудок.
Специалисты из Массачусетского технологического института разработали таблетки с иголками. Профессор института Роберт Лангер сообщил, что изобретенные нанокапсулы помогут пациентам, нуждающимся в постоянных и систематических инъекциях. Внедрение таких препаратов радикально изменит фармакологию во всех странах мира.
Лангер заявил, что на сегодняшний день в основном создаются лекарства, которые можно принимать оральным путем. Современные капсулы похожи на желудь, перечницу и панцирь черепахи. Таблетки могут «приклеиваться» к стенкам желудка или пищевода, используя нано-иглу. Это позволит избежать попадание в пищеварительную систему инсулина. Одна такая капсула может доставить 5 миллиграммов инсулина в организм. Такую дозу потребляют люди с диабетом второго типа.
Специалисты хотят разработать более универсальные капсулы и протестировать их в ближайшее время. Отметим, что в мире зафиксировано порядка 340 миллионов диабетиков. Большая часть из них принимает около шести инъекций инсулина ежедневно.
Автор: Александра Артеменкова
altay-news.ru / Борис Гришин
#ученые
#здоровье
#лекарства
#сахар
#диабет
#инсулин
Источник: