Детские пособия в 2020 году

Каждый год государство закладывает в бюджет сумму, которая распределяется на разные нужды. Например, часть средств идет на зарплату, другая часть на решения проблем в здравоохранении, военном оснащении, строительстве бюджетных домов. Конечно же, деньги выделяются и на выплаты малоимущим, в частности, на детские пособия в 2020 году.

Субсидии на детей выплачиваются всегда исправно. Государственная поддержка семей находит благодарность в сердцах родителей. Каждый год деньги выделяются на субсидии, с помощью которых помогают малоимущим, неработающим гражданам. Детские пособия в 2020 году тоже не станут исключением.

Фото: pixabay.com

Уже приличная сумма была заложена в бюджет государства, чтобы дети не остались без средств к существованию. Конечно, не все гладко в этой ситуации, так как есть безответственные родители, которые, получая деньги, не думают о том, чтобы пустить их на улучшение жизни своего ребенка. Но тут уже должны работать органы опеки.

В. Путин на всю страну громко заявил, что родители будут получать на каждого ребенка деньги, чтобы он рос в достатке и у него была возможность устроиться в жизни. Поэтому родители следят за тем, как власти выполняют свои обязательства. С одной стороны, это желание обусловлено тем, чтобы реально помочь своему ребенку, например, отложить деньги на будущее обучение в университете, может быть даже за границей, с другой же стороны, интерес связан сугубо с земными желаниями: купить еду, одежду, а в некоторых случаях и выпивку с сигаретами.

Родители интересуются:

    будут ли увеличены выплаты в 2020 году; станет ли больше единовременная помощь; удастся ли получать декретные деньги даже неработающим мамам?

Что представляет собой государственная финансовая поддержка семей, в которых есть дети?

Хотя экономическая ситуация в стране все еще оставляет желать лучшего, семьям, в которых есть дети, особенно матерям-одиночкам (возможно, отцам-одиночкам), государство способно оказать помощь. Родители получают за рождение ребенка приличные суммы, а также каждый месяц определенные выплаты, хотя и скромной величины. Например, если раньше девушка, которая оказалась в сложной ситуации, без работы и забеременела, не могла рассчитывать на декретные выплаты, то сегодня в России такая женщина уже имеет возможность до полутора лет оформить пособие на ребенка, что позволит ей, не заботясь о деньгах, прокормить себя и ребенка до возраста, когда его можно будет отдать в ясли и устроиться на работу.

Хотя величина таких выплат небольшая. Она даже вполовину не помогает покрыть расходы на ребенка. Ведь памперсы и одежда для малыша все время дорожают. Родители вынуждены крутиться, как могут, оставляя ребенка бабушкам, чтобы тем временем что-то заработать. Особенно трудно приходится родителям-одиночкам, у которых даже бабушки нет.

Но все равно, эти выплаты помогают справиться с финансовыми проблемами хотя бы частично, пока ребенок не пойдет в садик, и родители не начнут работать в полную силу. Тем более что не всегда женщина работает с официальным трудоустройством. Часто начальнику выгодно, избегая дополнительных налогов, не брать ее по всем правилам Трудового кодекса России. А выплачивать декретные он и вовсе не собирается, чаще всего просто увольняет такую работницу.

Некоторые условия предоставления пособий

Фото: pixabay.com

Существует категория семей, где родители работали по всем правилам ТК России, получая зарплату официально. Но заработная плата до беременности и родов была низкой. Поэтому, даже если начальник и платит положенные декретные, это очень мало для семьи, что не позволяет ей сохранить привычный жизненный уровень.

Пособия, которые предоставляются семьям с низким доходом, имеют право получать не все родители. Путин, говоря о такой ежемесячной помощи, имел в виду только конкретную категорию нуждающихся семей. Это не значит, что власти горят желанием помогать всем, кто попросит. Нужно предоставить необходимую документацию и доказать, что ваша семья действительно нуждается.

Сегодня действует возможность повысить время выплат пособий с полутора до трех лет. Существуют надежда, что власти будут поддерживать родителей с детьми и другими способами. В любом случае семья, имеющая ребенка или планирующая его завести, должна знать, какие именно выплаты ей полагаются и будут разрешены, учитывая федеральную и региональную программу, связанную с выплатами пособий каждый месяц и единовременной материальной помощи.

Какими бывают детские выплаты

Вот уже два десятка лет в Российской Федерации выплаты на повзрослевших детей неактивны или вообще прекращены. Так, например, получать субсидию на ребенка, которому больше трех лет, может семья только с очень низким уровнем дохода. Другим семьям, возможно, тоже нуждающимся, такие выплаты не положены. Причем часто получатели пособий становятся объектом излишнего внимания и обид со стороны тех, кто их не получает, хотя последние даже не догадываются, что уровень таких выплат часто не превышает 50 рублей в месяц на каждого ребенка.

Какие выплаты возможны для родителя и ребенка:

    До полутора лет; До трех лет; Региональная помощь детям; Молочная кухня или компенсация; Пособие на первого и второго ребенка; Материнский капитал, и возможность брать оттуда некоторую сумму; Если в семье отец – это военнослужащий, которого призвали в армию.

Такие пособия семья может получать каждый месяц. Суммы разные, все зависит от региона. Такая ситуация возникает из-за того, что в разных городах и областях разный прожиточный минимум. Также существуют разовые пособия, которые помогают детям и поддерживают матерей.

Подобные выплаты чаще всего получают матери, но иногда их может оформить на себя отец. Как бы там ни было, финансовые дыры в семье немного перекрываются, благодаря такой поддержке государства. Ниже приводится таблица, которая помогает понять, как именно происходит выплата в разный период жизни ребенка и семьи в целом. Хотя она связана с 2019 годом, но так как в конце текущего года будет произведена индексация, значит, в 2020 году пособия будут немного больше.

Разовые выплаты на ребенка:

За что платится Размер выплаты, в рублях Раннее обращение в поликлинику по поводу беременности 655,49 Рождение или усыновление ребенка 17 479,73 Усыновления малыша, который является инвалидом 124 929,83 на каждого, если ему больше семи лет Декретное пособие за роды 140 дней – от 51 918,9 до 301 095,89

Больше одного ребенка за раз:

194 дня – от 71 944,76 до 417 232,88

Сложные роды:

156 дней – от 57 852,49 до 335 506,85 Декретные за беременность 27 442,11

Когда семья хочет узнать, сколько она получит за рожденного ребенка, часто не спрашивает про то, сколько им полагается в их регионе, если они проживают в данной области постоянно. Речь может идти даже о таких семьях, которые живут в небольших поселках. Хотя отдельных выплат в таких ситуациях мало, но они все же есть и их много. Нужно только узнать про такие программы.

Родители имеют право получить не только стандартные пособия, но и материнский капитал. На сегодняшний день он является, конечно же, государственной программой, спонсируемой страной, а также есть помощь по адресу прописки, что касается области или региона отдельного муниципалитета.

Материнский капитал, который можно получить на федеральном или региональном уровне

Молодые родители могут и не догадываться, что существуют не только детские пособия и разовые выплаты, но и материнский капитал, который получают помимо пособий, связанных с тем, что малыш родился. При этом семьи даже не знают, что помимо федеральной субсидии, они могут оформить и получить на местном уровне, например:

    Губернаторские; Городские и т.д.

Что касается федеральных материнских капиталов, то Президентом России было подписано заявление, и теперь каждая семья, которая родила второго или третьего и так далее ребенка, еще не получавшая материнского капитала, может его получить вплоть до 2021 года. Стоит знать, что срок его ограничен, поэтому в 2022 году, уже таких выплат не будет.

Семьи должны помнить, что такая сумма выплачивается всего один раз, то есть, если уже однажды она была получена, но родился еще один ребенок, тогда рассчитывать на такие выплаты больше не получится. Использовать их можно по усмотрению, например, вложив в ипотеку, которую имеют многие родители.

Еще стоит отметить, что возможны и дополнительные пособия, так как каждый регион, особенно испытывающий демографические трудности, возможно, выдвинет свои правила. Но есть такая тенденция, что даже относительно благополучные области все равно выдают такое пособие.

Только было бы неправильно считать, что эти суммы, которые получают мама с папой, называются детскими. Так как они предусмотрены лишь на конкретно оговоренный срок. Причем в разных регионах по величине они могут разниться. К примеру, речь может идти о тех людях, что живут в Москве или в небольших городах.

Насколько отличаются выплаты в зависимости от региона

Фото: pixabay.com

Величина пособия, конечно же, беспокоит маму с папой, особенно это касается тех, кто живет где-то в периферии. Ведь зарплата там достаточно маленькая, значит, работающий отец не в состоянии обеспечить свою семью, поэтому размер субсидии – это важно.

К примеру, детские на ребенка с полутора до трех лет в Москве достигают двух тысяч, а не 50 или 500 рублей, как в небольших городах. Но, если взять во внимание стоимость продуктов, то такая разница не может быть завидной.

Отличаются суммы выплат, учитывая региональный коэффициент. Так, хотя величина стандартная, она привязывается к прожиточному минимуму, влияющему на коэффициент, учитывается наличие северных и прочие факторы. К примеру, те семьи, что проживают на Севере, получат даже большую сумму, нежели те, что живут в Москве.

Правда, в небольшом городе оформить все бумаги на пособие проще, дешевле и быстрее, чем в столице. Даже если будет забыта какая-то справка, за ней съездить можно в тот же день, а не переносить весь процесс на следующий раз. К тому же очередь в МФЦ также будет маленькой, в силу размера города и количества родивших женщин.

Уже идет работа над тем, чтобы:

    Унифицировать процесс; Уменьшить количество справок; Ускорить время оформления.

Как правильно оформить пособия, какие документы нужны

Уже давно существует МФЦ или многофункциональный центр. Хотя до сих пор не все люди в курсе, как он работает. На сегодняшний день можно не только там оформлять бумаги, принеся все нужные документы, но и с помощью интернета, используя портал «Государственные услуги».

Правда, общероссийский портал может быть не особенно подходящим. Так как часто виснет Интернет, когда загружаются сканы документов, либо сбрасываются данные в уже заполненных заявлениях.

Матери могут обратиться и по месту жительства в социальную защиту. Особенно, если ранее они уже оформляли там некоторые бумаги. Поэтому можно использовать привычную процедуру по сбору документов. И лучше заранее уточнить, какие именно справки нужно собрать, в какое время работает учреждение, чтобы не возвращаться в социальную защиту еще раз.

Существует ряд документов, которые считаются стандартным набором. Если вы собрались в социальную защиту, то обязательно их возьмите, даже если отправляетесь только на консультацию. Возможно, в этот день вам удастся сразу же решить все вопросы:

Заявление. Паспорт. Свидетельство о рождении. Справка с места жительства ребенка. Нужны документы об отцовстве. Справка о доходе. Справка, что отец не получает выплаты на детей.

Имея все эти документы, вы сможете отправиться туда, где будете оформлять пособие. Правда, возможно, у вас потребуют еще какие-то бумаги. Особенно, если речь идет о региональных программах. Например, есть специфическое требование о том, где прописана мама, а где ребенок, причем в данном регионе прописка должна быть постоянной. Но федеральная власть не оказывает никакого влияния на такие выплаты. Остальные она регулярно повышает.

Какой будет индексация

Фото: pixabay.com

Родителям известно, что величина субсидии связана с тем, какова величина МРОТа. Поэтому в расчете выплат детям до полутора лет власти также опираются на конкретные величины. В каждом регионе свой прожиточный минимум, поэтому и величина пособия будет своя. Если коэффициент где-то выше, но живет семья там, где он ниже, хотя прописаны в первом месте, то подаются документы не по фактическому месту проживания, а по регистрации.

Чем больше денег в бюджете, тем больше можно будет сделать выплат. По этой причине происходит анализ существующей ситуации, чтобы прогнозировать возможный рост стоимости на продукты и одежду. Именно от этого зависит размер инфляции, что влияет и на индексацию. Здесь важно учесть и текущий год, например, то как выросли цены в 2019 году, скажется на том, на сколько будут увеличены пособия в 2020 году.

Минэкономики сообщает, что инфляция достигнет 3,8 процента, если сохранится текущая ситуация в экономике в следующем году. Поэтому станут пособия больше именно на это значение. Значит, родители и дети получат в 2020 году повышенные суммы. Что касается материнского капитала и пособия на малышей до полутора лет, которые платит работодатель, индексации не подлежат. Последние величины вообще зависят от размера зарплаты.

Сумма материнского капитала, скорее всего, останется неизменной. Ведь известна ситуация, когда индексация не коснулась его. В то время экономика России переживала серьезные проблемы, так как на страну были наложены санкции, а цены на экспорт ресурсов резко упали.

Сегодня же, что касается газа и нефтепродуктов, на них стоимость, наоборот, подросла. Поэтому, скорее всего, будет происходить индексация материнского капитала, хотя никто точно не знает, не будет ли снова падение цен на нефть и газ. Да и закон, регулирующий разные пособия, может измениться.

Что изменится, какие законопроекты подготавливаются

Со времен первых выплат пособий по инициативе Путина, касающихся рождения первого и следующего малыша, должен был учитываться прожиточный минимум. Поэтому те семьи, кто не попали в эту категорию граждан, были возмущены. Ведь фактически, если у семьи доход больше, чем полтора прожиточного минимума, тогда ей не полагается выплата. В марте текущего года было объявлено Топилиным, министром труда и социальной защиты, что готовится новый законопроект, который подразумевает:

    Количество семей, кому полагается такое пособие, резко увеличится; Круг лиц, кому будет положена субсидия, вырастет, что обрадует многих родителей.

Если раньше на субсидии могли рассчитывать только лица, имеющие низкий доход, то теперь планка будет поднята, предоставляя пособия семьям, у которых прожиточный минимум достигает двойного размера. Топилин сказал, что процент родителей, которые будут охвачены субсидиями, вырастет. Сегодня только 45 процентов пар получают такие выплаты. После выхода нового закона эта цифра вырастет до 65 процентов.

В целом, демографическая ситуация в стране улучшиться, так как больше возможностей иметь дополнительные деньги. Этот закон скажется положительно на отношении к разным семьям в России, так как не будет слишком много зависти и ненависти.

Процедура оформления пособий стала проще

Фото: pixabay.com

Если ранее семья должна была ехать по месту прописки в свой регион, город, чтобы оформлять там нужные бумаги, то теперь так поступать не требуется. Достаточно подать документы по месту жительства, если не хочется только лишь из-за коэффициента получить выплаты именно по определенному адресу. Тогда уже нужно самостоятельно туда ехать или просить кого-то по доверенности оформить получение пособий.

Получить субсидию можно только на карту «Мир». Она действует в стране уже несколько лет, реклама о ней гремит со всех каналов телевидения. Но до сих пор только малая часть населения страны пользуется этой картой. Поэтому для расширения ее использования было принято решение выдавать пособия только на эту карту. Теперь важным требованием при оформлении субсидии становится регистрация на себя данной карточки. На нее будет приходить:

    Пенсия; Социальное пособие и другие выплаты.

Так как обязательно использовать карту нужно будет лишь с июля 2020 года, то регистрироваться в системе «Мир» можно не торопясь. Но все пенсионеры, люди, ожидающие получение каких-либо субсидий, должны ее оформить. Для этого нужно подойти в соответствующие отделения банка. Организация, которая будет платить пособия, должна получить реквизиты по данной карте. Если вы ожидаете каждый месяц получать субсидии, то подумайте об этом заранее.

2020 год будет связан с существенным повышением размеров детских пособий. Правда, такое сообщение во многом зависит от того, насколько в текущем году наполнится бюджет. В любом случае ожидается их индексация. Субсидии, что выдаются по приказу Путина, получит больше семей, чем получало ранее. Также возможны изменения в количестве и величине субсидий для каждой семьи с детьми. В новых законах нет сложных моментов, но все их нужно знать.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг