Эксперт объяснил, когда «Газпром» и «Нафтогаз» смогут урегулировать судебные споры

Москва, 18 января. «Нафтогаз» и «Газпром» продолжат судиться в международных судах, пока проблема транзита российского газа через территорию Украины после 2019 года не будет решена. Такое мнение высказал заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Эксперт прокомментировал решение швейцарского суда, который отменил постановление об аресте акций «Газпрома» в проекте «Северный поток» и «Северный поток —2».

По словам Гривача, решение суда Швейцарии означает, что главу «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева «можно поздравить с очередным разоблачением его вранья».

«Юридические баталии будут, видимо, продолжаться до урегулирования проблемы с транзитом», — отметил Гривач в беседе с РИА Новости.

Он подчеркнул, что Киев в настоящее время занимается «внутренним предвыборным пиаром», вместо решения накопившихся проблем.

Напомним, что Украина перестала покупать российский газ в ноябре 2015 года. После этого Киев стал использовать европейский газ для подготовки к отопительному сезону. Контракт по транзиту российского газа через территорию Украины истекает в конце 2019 году, сообщала «Газета.ru».

Автор:
Денис Коробейников

Источник: riafan.ru

Домашний очаг