Где подработать школьнику летом в 2019 году?

Времена, когда лето считалось временем, затрачиваемым на в основном бесплатные или малооплачиваемые развлечения подростков, прошли вместе с эпохой социал-коммунизма в Советской России. Тотальная американизация и коммерциализация привели к тому, что за современные развлечения надо платить. Дело сейчас не ограничивается футболом и мороженым с газировкой, да походами на пляж. Плох родитель, не прививший школьнику рациональность трат, ведь деньги не с неба падают. По статистике, 83% юношей от 14 до 18 лет хоть раз задумывались, где бы взять денег на то, чтобы хоть чем-то развлечься, причём не важно, будет ли это ведро мороженого или возможность купить хотя бы велосипед. К сожалению, лишь каждый пятнадцатый школьник согласился бы подзаработать во время летних каникул: первый закон, разрешающий подросткам с 14 лет зарабатывать, освободившись на лето от учёбы, принят в СССР лишь в 1985 г., при приходе к власти первого президента страны М. С. Горбачёва. Сегодня эта необходимость подзаработать во время каникул продиктована реалиями жизни, когда родители не в полной мере обеспечены. На вопрос, где подработать школьнику летом в 2019 г., дают описание где-то с десятка временных профессий, где не требуется не только высшее, но и полное среднее (включая специальное) образование.

НЕМНОГО ТЕОРИИ: ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

По нормативам КЗоТа, подростки имеют право заработать дополнительные деньги, едва достигнув 14 лет, но работа не должна быть связана с физическими перегрузками, могущими повлечь серьёзные сбои в растущем организме. «Повремёнка» для работы подростков не подразумевает работу более 24 ч. в неделю и 4 ч. в день. По сути, это – норматив неполной занятости, которым иногда пользуются, например, молодые мамочки, не желающие постоянно сидеть в декрете. Такое же требование для подростковой летней занятости распространяется на все виды работ, включая «удалёнку» по Интернету, хотя некоторые работодатели, нанимающие, например, «текстовиков» или программистов без лицензии, зачастую действуют подпольно, и закон этот часто обходится стороной. Всё это не смертельно, но перетруждаться молодому человеку, не окончившему школу, не рекомендуется.

Для старшеклассников (16-18 лет) рабочая неделя может быть увеличена до 35 часов в неделю, что приближается уже либо к работе без выходных, либо к 6-часовому рабочему дню при 6-дневной рабочей неделе (выходной – воскресенье), либо к 7-часовому (близко к пределу полной занятости) при 5-дневной рабочей неделе. Так юноша готовится к переходу на «взрослый» режим.

Подросток или юноша имеет право трудоустроиться по общедействующему ТК России, обретая уже со школьной скамьи официальный трудовой стаж, это поможет ему яснее определиться с выбором будущей профессии и поступить в вуз по приглянувшейся ему специальности. В состав формального договора о трудоустройстве гражданина в 14-18 лет закон требует письменное согласие родителей на трудоустройство их ребёнка. Но работодатель не вправе, как полностью дееспособному взрослому, ограничивать несовершеннолетних сотрудников испытательным сроком и брать их под материальную ответственность, — что и даёт повод многим работодателям отказать школьникам в работе.

СПОСОБЫ ЗАРАБОТКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

УБОРКА ПОДЪЕЗДОВ

При этом школьник не работает официально. Пол работника не имеет значения. Требуютс навыки по работе с хозяйственным инвентарём, а за один убранный подъезд платят в среднем 110 р. раз в неделю.

Многие современные школьники вряд ли пойдут прибирать подъезды чужих домов: мол, это работа уборщиц, с какой стати мне этим заниматься, засмеют же меня мои же сверстники. Спешим обрадовать: неважно, где и как вы зарабатываете, если вы при этом не чувствуете себя обделённым, а деньги в кармане не звенят, а шелестят.

Вымыть пол в 9-этажном подъезде – дело одного часа. Это незамысловатая – и почти не требующая мозгов (кроме чувства ответственности) – работа, чтобы не поставить её на поток. Обслужить 4 подъезда в день и заработать 440 р. в день (2600 р. в неделю или 10400 р. в месяц) – для 14…16-летнего подростка особого труда не составит. Для возраста 16-18 лет при удачном стечении обстоятельств можно заработать до 15000 р. в месяц, что приближает уже молодого человека к минимальным российским зарплатам в «глубинке», это если не брать в расчёт московские либо питерские «расценки» занятости большинства взрослого трудоспособного народа. Есть лишь один нюанс: жильцы домов, согласные платить за уборку их подъездов, должны быть опрошены либо самим школьником, либо другими старшими, чем он, членами его семьи, в идеале такой опрос должны проводить родители данного подростка.

ФАСОВЩИК, УПАКОВЩИК, УКЛАДЧИК

Официальная занятость, любой пол работника, требуется выносливость и отработанная моторика рук, в день можно заработать в среднем 500 р., что также даёт возможность поиметь с такой работы 10-15 тысяч рублей ежемесячно. Работа фасовщиком, укладчиком и упаковщиком не требует особой квалификации, важны лишь старание и усидчивость, неизменным требованием на любой работе является чувство ответственности. Если некачественно упакованный или ошибочно положенный товар приведёт к затратам со стороны трудоустраивающего завода, фабрики или иной организации, «источник» ошибки (работник, допустивший неувязку) будет вычислен и, скорее всего, уволен. Бал на этом рынке правят хлебобулочные и кондитерские фабрики, базы и склады всевозможных товаров. Требуется санитарная книжка и хорошее физическое развитие – не каждый выстоит на ногах 4-7 часов ежедневно, сортируя, складывая, упаковывая товар.

КУРЬЕР

Это  также официальная работа, пол не имеет значения, требуется ответственность, отличное знание города или района, в который школьника определили (либо исправно работающий GPS-навигатор в смартфоне на первое время, если школьник ещё недостаточно хорошо знает город), главное – пунктуальность, исполнительность и ответственность.

Но на школьника материальную ответственность по закону оформлять запрещено, даже если он готов на это и в случае чего возместил бы убыток. Поэтому широко известные сети гипермаркетов не принимают школьников работать именно курьером.

Исключение составляют лишь доставку цветов, продуктов, индивидуальных подарков и товара некоторых других разновидностей. Незаконным здесь является распространение алкогольно-табачной продукции, наркотиков, оружия и иных нелегальных товаров, запрещённых для ввоза в Россию.

РЕКЛАМЩИК

Требования к школьнику: отличная дикция и грамотная речь. Трудоустройство может быть неофициальным, но, если есть возможность всё-таки соблюсти ТК РФ от начала и до конца, желательно иметь не «серый» заработок, чтобы в случае возникновения разногласий и отказа в выплате законно обязать недобросовестного работодателя расплатиться за доказательно сделанную работу. Недостаток – работа в полуденный зной, поэтому от школьника требуется хорошая выносливость и нормальное физразвитие, невосприимчивость к перепадам температур в течение дня.

Достоинство такой должности – не слишком усложнённая и запутанная деятельность.

Заключается не только в раздаче рекламных «проспектов», но и опросно-«зазывательной» активности.

ВИЗАЖИСТ

Разбирающиеся в красоте и моде чуть ли не с малых лет юные работницы в области женского очарования и красоты откроют для себя новые горизонты. Заработок может быть и 10, и 25 тысяч рублей – в зависимости от вашего опыта. Леди, приглашённые на званый вечер, или невесты вряд ли вам доверятся, но обычные посетительницы могут пойти на такое.

ФОТОГРАФ

Трудоустройство это неофициальное, дееспособный возраст и пол здесь не имеют значения, необходимо уметь подбирать ракурс и освещённость для фотовидеосъёмки, Отлично, если подросток умет работать с Adobe Photoshop и другими похожими программами на ПК, ноутбуке любой конфигурации или планшете, разбирается в фотовидеокамерах и располагает устройством для съёмок, дающим очень хорошее качество картинки по заявленным параметрам последнего.

Вам нужно лишь быть завсегдатаем популярных фотосессий и, конечно же, не разочаровать клиентов «смазанными» или снятыми не с того профиля фотографиями и видеороликами.

Возможность для заработка – до 30.000 р. ежемесячно, не проблема за летние каникулы обогатиться чуть ли не на сотню тысяч рублей.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР-ИНСТРУКТОР

Трудоустройство здесь только официальное, присутствует возможность определиться на подработку в качестве тренера или инструктора. Требуются профессиональные, спортивные или хорошо развитые любительские навыки. Визитной карточкой может стать ваша способность хорошо играть, например, в баскетбол, футбол, с малых лет заниматься каратэ и т. д.: каждый молодой человек может проявить себя с точки зрения опытного спортивного игрока. Идеальный вариант, когда вы обучаете своих младших товарищей, которым нет ещё и 14-ти, тем же приёмам в баскетболе.

ОФИЦИАНТ В СФЕРЕ БЫСТРОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

В летний сезон огромное количество кофеен, кафе, частных пунктов общепита открывают двери многочисленным своим посетителям. Для школьников это не только приобщиться к практике постоянного заработка, но и познакомиться с интересными людьми и развить коммуникабельность до новых высот, а также узнать рецепты многих ресторанных блюд – от закусок до горячих.

Приятным бонусом за безупречный сервис могут стать, кроме постоянного дохода, и единовременные вознаграждения от клиентов в виде чаевых.

Общий дневной заработок составит до 500 р. в день.

ПРОДАВЕЦ НА ПЛЯЖЕ

У продавца всевозможных сладостей заработок очень динамичен и составляет 300-1000 р. в день, причём неважно, что это будет, мороженое или газировки. Трудоустройство здесь неофициальное, вы можете продавать отдыхающим хоть пирожки, хоть кукурузу. Бывали случаи, когда за весьма недорогую цену можно было «поднять» больше 1500 р., ежедневно, особенно если пляж переполнен отдыхающими.

Возможно работать в паре или даже втроём, при этом двое могут работать, а третий – обеспечить своевременную поставку продукции, не давая продажам остановиться.

И главное: держите качество продаваемой еды неизменно высоким, и поток желающих «похарчиться» за деньги не иссякнет долго.

АНИМАТОР (АКТЕР)

Скорее всего, трудоустройство будет официальным, к полу и возрасту подростка требований также никаких. Зато потребуются не только аккуратность и коммуникабельность, чувство юмора, но и «железные нервы». Заработок в день может составить порядка 500 р. в день, но возможно заработать и куда больше.

Этим и славится неофициальная работа – не уплачивая налоги и не пребывая под «прицелом» надзорных органов по охране труда, вы можете неожиданно подняться до весьма солидного заработка, соседствующего с «взрослыми» доходами, умея выгодно подать себя с нужных сторон.

Большим бонусом – пристрастие к работе с детьми у организаторов торгово-развлекательного центра, что накладывает также весомую ответственность за них.

Заключение

В общем и целом, даже подростку есть с чего начать и где развернуться. Нетрудно предположить, что начинающие визажисты проявят интерес именно к работе в салонах красоты, переквалифицировавшись в косметологов-стилистов. А согласившиеся убирать подъезды и территории, устроятся, например, технологом на мусороперерабатывающий завод, возможно, получат соответствующее узкопрофильное образование, внезапно «прокачавшись» до «чина» регионального отделения СанПина, внеся вклад в спасение страны и планеты от ядовитых загрязнений и опасного мусора. Выбор – за каждым, но каждый также вправе и способен добиться своих высот в выбранном деле, ведь самый несчастный гражданин – тот, для кого в стране не осталось работы.

Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг