Как мы отдыхаем на новый год 2018-2019 — выходные дни на январские праздники

Новогодние выходные — самые продолжительные в году. Из тех дополнительных выходных дней, которые Трудовой кодекс дарит нам в честь тех или иных праздничных дней, больше половины приходится на начало года. Сразу 8 дней из 14 выпадает на январь, когда мы отдыхаем в честь нового года и Рождества. Как мы будем отдыхать на новый год 2018-2019 — выходные дни на январские праздники в России по действующему закону.

Какие дни являются нерабочими в честь нового года

Закон говорит о том, что дни с 1 по 8 января в России — нерабочие. При этом любопытно, что не все эти дни мы отдыхаем в честь нового года. 7 января нам предоставлен выходной по случаю Рождества, а вот остальные семь дней мы действительно отдыхаем в честь новогодних праздников.

Разумеется, мало кто об этом особенно задумывается, да и церковь на Рождество или Пасху в России посещает мизерный процент людей. Для большинства все январские выходные посвящены именно новому году.

А вот последний день года, 31 декабря, в перечень праздничных по закону не входит.

С точки зрения трудового законодательства единственной отличие последнего дня года от всех прочих — то, что он является предпраздничным. Если 31 декабря приходится на будний день, рабочая смена должна быть сокращена на час. В общем случае, когда речь идет о 8-часовом рабочем дне, работников должны отпустить домой после семи часов работы.

Как мы будем отдыхать на новый год 2019 — сколько выходных подряд предстоит

Несмотря на то, что 31 декабря считается днем рабочим, на этот раз мы будем отдыхать в последний день года. Даже несмотря на то, что этот день — понедельник.

Все дело в том, что в России не бывает одного рабочего дня, который располагался бы между нерабочими. В таких случаях правительство переносит на такую дату выходной день с другой даты.

В данном случае 31 декабря мы будем отдыхать за субботу, 29 декабря. Соответственно, последняя суббота года будет рабочим днем, а следующая рабочая неделя — шестидневной.

Всего мы будем отдыхать 10 подряд дней — с 30 декабря по 8 января. Так же, как и было в прошлом году.

Будут ли дополнительные выходные в январе кроме новогодних

Нет, выйдя на работу 9 января, мы вплоть до начала марта будем отдыхать строго по субботам и воскресеньям. Даже праздник 23 февраля на этот раз выпал на субботу, а резервный выходной с этого дня правительство перенесло на май.

Кстати, на май перенесли и два лишних выходных, которые образовались в январе.

5 и 6 января выпадают в новом году на субботу и воскресенье. В таких случаях выходные не сгорают, а правительство переносит их на другие рабочие дни. В январе мы будем отдыхать достаточно, а вот в мае эти резервные дни в 2019 году как раз пригодятся. За счет переноса двух выходных с января и одного — с февраля, в мае 2019 года нас ждет почти такой же длительный отдых, как и сразу после нового года.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг