Какого числа празднуется День воспитателя в 2019 году

Самые первые знания человек получает не в школе, а в детском саду. Там детям впервые показывают цифры и буквы, объясняя их значение. В детском саду малыши учатся дружить, а воспитатели закладывают в детей навыки социального поведения. Главное достоинство человека – умение общаться с людьми. Все это является заслугой воспитателей дошкольных учреждений и педагогов. День сотрудников дошкольного образования отмечают не только воспитатели, но и нянечки.

Фото: pixabay.com

История и дата появления праздника

У работников дошкольных учреждений долго не было собственного праздника. Теперь профессиональный праздничный день воспитателя в 2019 году россияне отмечают 27 сентября. Это фиксированная дата, которая была проведена российскими законодателями в 2004 году. Труд сотрудников детских садов в Советском Союзе не считался достойным того, чтобы его отмечать, хотя об учителях не забыли. На воспитателей и нянечек не обращали особого внимания.

Идея создания праздника принадлежала сотрудникам журнала «Обруч» и корреспондентам газеты «Дошкольное образование». Праздничную дату выбрали в честь первого детского сада, открывшегося на территории России. Поводом для этого стало привлечение внимания общественности к дошкольному образованию. Идея создания праздника была опубликована во многих журналах и газетах. Замысел поддержали общественные деятели, авторы программ по обучению малышей, учителя и родители детей дошкольного возраста.

После этого, еще 4 года подряд праздничной дате не был присвоен официальный статус. Лишь в 2009 году этот день был включен в состав государственных праздников. В том же году всех сотрудников дошкольного образования и нянечек впервые поздравляли на федеральном уровне. По телевидению выступил Андрей Фурсенко, занимающий пост министра образования. Он произнес торжественную речь.

Кто отмечает праздник

В конце сентября поздравляют тех работников, которые обеспечивают комфортное и безопасное пребывание малышей в детском саду. Им помогают адаптироваться в жизни воспитатели и нянечки. Эти женщины дают детям первые знания. Кроме них, в детские сады приглашаются учителя, преподающие иностранные языки, музыку и танцы. День воспитателя отмечают заведующие детскими садами, повара, охранники и другие сотрудники.

Фото: pixabay.com

Появление детского сада

Первое дошкольное учреждение было открыто в Шотландии два века назад. Оно представляло собой школу для малышей, являющуюся предшественницей детских садов. Пока родители занимались каким-то трудом, их детей обучали в таких своеобразных учреждениях. Название «детский сад» придумал немецкий педагог Фребель. Это был самый известный учитель того времени. Называя дошкольное учреждение детским садом, педагог сравнивал детей с цветами, которые произрастают в саду.

В царской России первые детские сады открылись в Санкт-Петербурге, один из которых был построен на Васильевском острове. Его возводили под руководством Софьи Люгебиль, супруги профессора местного университета. Первый детский сад имели право посещать дети среднего сословия. Платное учреждение представляло собой подготовительную школу, в которой обучались дети младшего возраста. В ней широко использовались наработки известного педагога Фребеля: детям в качестве игрушек давали геометрические фигуры – шары, цилиндры, кубы.

Благодаря небольшим кубикам с буквами, которыми играют и современные дети, малыши первых детских садов составляли слова. Это позволяло лучше и быстрее запоминать буквы, а также развивать пространственное мышление. Благодаря шарам и мячам, у детей развивалась координация движения. Методика обучения малышей тех далеких времен, является эффективной и в наши дни. Два века назад метод обучения детей дошкольного возраста был новаторским, поэтому многие учителя относились к нему скептически. Они считали, что играми детей ничему не научишь. Как показало время, те педагоги ошибались.

Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг