Когда родительские субботы в 2019 году?

В народе все поминальные дни называют Вселенскими. Но, по сути, это совершенно неправильно и расходится с церковными понятиями. Вселенских суббот всего 2.  Одна Мясопостная, вторая – Троицкая. Когда будут родительские субботы в 2019 году, на какие даты выпадают эти дни поминовения на этот раз.

О вселенских родительских субботах

Слово «вселенский» означает «общий» для всех православных людей. В сам же день, читаются молитвы за усопших независимо от того, насколько они были нам близки. Мир перестает делиться на своих и чужих.

В 2019 году эти субботы выпадут на:

    Мясопостная – 4 марта.
    2-й седмицы Великого поста – 23 марта.
    3-й седмицы Великого поста – 30 марта.
    4-й седмицы Великого поста – 6 апреля.
    Поминовение усопших воинов – 9 мая.
    Радоница – 7 мая.
    Троицкая – 15 июня.
    Димитриевская – 2 ноября.

В 2020 году родительские субботы будут:

    Мясопостная – 22 февраля.
    2-й седмицы Великого поста – 14 марта.
    3-й седмицы Великого поста – 21 марта.
    4-й седмицы Великого поста – 28 марта.
    Поминовение усопших воинов – 9 мая.
    Радоница – 28 апреля.
    Троицкая – 6 июня.
    Димитриевская – 31 октября.

В 2021 году субботы родительского дня выпадут на:

    Мясопостная – 8 марта.
    2-й седмицы Великого поста –27 марта.
    3-й седмицы Великого поста – 3 апреля.
    4-й седмицы Великого поста – 10 апреля.
    Поминовение усопших воинов – 9 мая.
    Радоница – 11 мая.
    Троицкая – 19 июня.
    Димитриевская – 6 ноября.

Дни в 2019 в которые мы поминаем усопших

Ниже рассмотрим все дни, когда можно поминать покойных:

2 марта – мясопостная суббота. Отмечается на 8 день до Великого Поста и на его протяжении читаются молитвы за всех усопших. Еще его называют Малой Масленицей.

23, 30 марта и 6 апреля — 2,3 и 4 субботы поста. Эти даты специально выделяются для поминок, так как нельзя поминать усопших в 3-й, 9-й и 40-й день после смерти. Так что родственники могут поминать их только в эти дни.

7 мая – Радоница. Вообще принято считать его праздником несмотря на то, что тема дня очень печальна. В этот день нужно приготовить хороший ужин, но поминать стоит дома за столом, не на кладбище как многие считают.

15 июня – Троицкая суббота. В этот день принято ходить церковь и на могилы усопших. Основной день для того, чтобы помянуть усопшего.

2 ноября – Дмитриевская суббота. В храмах читают молитвы. Днем люди отправляются на места захоронения, а вечером, всей семьей садятся за стол.

Значение таких дней

Поминальные субботы плотно смешались со Вселенскими и на практике их гораздо больше, чем предполагалось.  Кроме указанных дней выше, принято поминать покойного на 3, 9 и 40-ой день после смерти, а затем, когда будет годовщина.  После, поминают в день смерти каждый год.

Такие дни имеют глубокое значение.  В православии говорится о памяти об умерших родных людях. Это не обязательно могут быть родители, но и братья, сестры, дети. В Мясопостную и Троицкую субботу поминают всех умерших, не зависимо от родства.

Все это напоминает людям о короткой жизни и ответственном исполнении своего долга. Мы должны своими действиями подавать пример подрастающему поколению. Только так после смерти у души получится упокоится. Такие дни позволяют связать поколения людей и из года в год семьи чтут умерших родных.

Топка бань поощряется.  Славяне всегда считали четверг и субботу чистыми днями.  Кроме этого, существует правило – после бани, нужно оставить веник для усопших. Это уже стало традицией, о чем говорят многие исторические факты.

Можно ли проводить уборку дома?

Церковь не поощряет уборку в такие дни. Лучше прибраться на кануне и встретить праздник в чистоте. А связывать такой большой день с грязью лучше не стоит, это считается не уважением к усопшим. Так что перенесите стирку, чистку ковров и мытье пола на другие дни.  Ну и естественно мыть посуду или убирать со стола в такие дни можно, ограничений на мелкие дела по дому нет.

Крещение в родительскую субботу

В такой день можно крестить детей, впрочем, как и в любой другой день поста. Крещение – важнейший обряд в жизни православных людей, так что проводится он должен первоочередно.  Но лучше договориться о проведении обряда заранее, чтобы не попасть, к примеру на литургию и не прождать своей очереди долго.

Причащение

Причащаться церковь рекомендует пару раз в месяц, и лучше не в субботу, а в воскресенье. Эти дни удобны как для священников, так и для обычных людей, которые будут ощущать себя более комфортно.

Самая главная помощь, оказанная живыми родственниками – молитвы об упокоении умерших. Считается что именно они помогают душе упокоиться.  Родительские дни показывают, что мы не забываем об умерших и всегда их помним. Молиться же нужно каждый день.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг