Курортный сбор в 2020 году

В регионе, в котором открыты и действуют популярные направления для внутрироссийского туризма, страна объявила курортный сбор – специальный налог, который платят все туристы и путешественники, приехавшие отдохнуть в то или иное место. Курортный сбор в 2020 году взимается во многих городах, где есть популярные места, куда можно съездить в отпуск. Каждый регион устанавливает собственные ставки.

Фото: pixabay.com

Закон о курортном сборе

Россия приняла такой закон в 2017 году. Все туристы и путешественники восприняли это как очередной побор «за воздух». Ранее ожидалось, что после введения такого закона стоимость питания, проживания и проезда (перелёта) туда и обратно возрастёт.

Значение понятия

Курортный сбор – не «деньги за воздух», как до этого считало население страны. Они направляются на обслуживание и ремонт объектов природного и культурного наследия, на содержание его в приглядном виде, а также в целях определённой реконструкции. Под определение инфраструктуры курортов попали все объекты спортивного, рекреационного, социального, культурного, лечебного и оздоровительного значений. В общий перечень попали и скверы, парки, пляжи, пешеходные зоны, набережные, элементы благоустройства, располагающиеся в пределах одной и той же курортной территории. Но в список не попали коммунальная инфраструктура и внутренние пути сообщения.

Кроме поддержания существующих культурных объектов в надлежащем виде, часть средств направляется на развитие, освоение новых территорий отдыха и туризма. Это обогатит наш «туристический» фонд, сделав поток приезжающих из-за рубежа ещё больше.

Курортный сбор принят, в частности, для Кубани, Алтая, Ставрополья, Крыма. Его ратифицировали (утвердили) 29.7.2017 году. Начаты сборы 1.5.2018 году – и закончатся в 2022 году. Власти России решат, стоит ли его продлевать, насколько хватит вырученных средств на осуществление планируемого ремонта и реконструкции данных объектов.

Некоторые граждане страны буквально восприняли эту инициативу как: «Давай подождём несколько лет — а там оттянемся, когда власть предержащие перебесятся». Но такой подход не всегда работает. Даже если вы всей семьёй поедете в путешествие по стране на велосипедах – за пребывание в этих четырёх регионах будет удержана «абонентская» плата. Предлагалось на федеральных и местных трассах при въезде в эти регионы ввести дополнительный проездной контроль. Чтобы «ни один заяц не проскочил» — как это гарантированно случается с теми, кто разъезжает по главным автотрассам не на машине, проскакивая в зазоры шириной до 1 м между шлагбаумами, например, на трассе М-4 «Дон». Однако такие тотальные меры – пока ещё из области фантастики.

Сколько за поездку на курорты дополнительно взыщут в 2020 году?

Фото: pixabay.com

По сути, здесь ничего необычного нет и не предвидится. Некоторые туристические объекты давно пора довести до международных норм и стандартов. Дело в том, что слишком много желающих посетить эти места выискалось за последние годы. Курортный сбор – это небольшая «абонентская плата», взимаемая ежедневно за пребывание в данном месте. Вырученные средства направлены на ремонт, возможную реконструкцию объектов культурного наследия. Взять, к примеру, тот же «Провал» в Пятигорске. Вспомним Остапа Бендера: «С целью капитального ремонта – чтоб не слишком провалился». Уникальные объекты нужно беречь – а не держать в запустении. За границей эта инициатива действует уже не одно десятилетие – начисление составляет прибавку в 2…17%. В России ввели следующие расценки:

Кубань, Сочи, Анапа – 10 рублей. в день с человека. Крым – не менее 10 рублей. в сутки на человека; точное число определяется месяцем года. С 1 октября до 30 апреля – бесплатно. Ставрополье и Алтай, в частности, Кавминводский микрорегион – 50 рублей. ежесуточно. В 2022 году сбор отменяется. В Белокурихе в 2020 году «абонка» составит уже 30 рублей.

Другие страны, для сравнения, взимают следующие ежесуточные платежи:

Тунис дополнительно взимает за сутки пребывания в двухзвёздочной гостинице динар в сутки. 3 звезды – 2, 4 и 5 – 3 динара. Абхазия – 30 р. Беларусь – от бесплатной до 5%-й ставки от стоимости гостиничного номера в день. Турция по прибытии в аэропорт взимает 1,5 евро — за работу служб безопасности. Плюс – до 2% от стоимости номера в гостинице или мотеле за каждые сутки. Греция также варьирует ценами за «звёздность» отеля. Одна и две звезды – половина евро за сутки, за 3 – 1,5, за 4 – 3 и за 5 – 4 евро. Черногория взимает от 70 евроцентов до одного евро в сутки за человека. Окончательная стоимость зависит от конкретного города. Испания и Италия – от 50 евроцентов до 5 евро. о. Майорка – 1…4 евро. Юрмала – 0,15…0,7 лата. Эмираты – 10 дирхамов с человека. Сейчас оплата составляет менее 15 дирхамов.

При въезде в любую из этих стран обменяйте российские рубли в нужную для расчётов валюту.

К слову, Кипр пока «бесплатен».

Как платить?

Сбор взимается за все дни, проведённые в конкретном регионе или стране, — кроме дня приезда. Оплата может производиться на счета туроператоров. Большинство из них самостоятельно перерасчитают валюту по текущему курсу – с помощью внутреннего электронного обменника. Перечисление возможно как с банковской карты, так и наличными курьеру в месте пребывания. Также возможен расчёт в кредит. Оплата взимается как на месте (при отправлении), так и в самой гостинице или мотеле.

Кому не нужно платить?

Оплата не берётся со следующих категорий граждан:

Спортсмены, тренеры, приехавшие на спортивные мероприятия. Ветераны и инвалиды войн, инвалиды I и II групп, малоимущие. Граждане России, удостоенные звания Героя РФ (или СССР). Участники ВОВ, блокадники. Очные студенты и аспиранты в возрасте до 24 лет. Ликвидаторы последствий ядерной катастрофы в Чернобыле. Герои Социалистического труда СССР. Лица, заболевшие туберкулёзом.

Все остальные граждане, включая иностранных, не попавшие в этот список, обязаны платить данный взнос.

Принудительные санкции за неуплату сбора

Фото: pixabay.com

По закону, штрафные меры зависят от региона, куда направился путешественник или турист. Так, в Алтае штраф взимается лишь за просрочку оплаты. До 30 дней просрочки – трёхсотая часть от общей суммы сбора. Просрочка более месяца – стопятидесятая часть, ежесуточно. Нормативы установлены Центробанком. На Кубани и на Ставрополье вы лишь оплатите «твёрдую» сумму штрафа – 500…2000 рублей.

Расчёт сбора для командировок

Не имеет значения, приехал ли человек отдохнуть – либо направлен по распоряжению начальства на работу. Он платит так же, как и путешественник, турист, на единых началах. Попытаться списать с себя курортный сбор можно, предоставив своему непосредственному руководителю отдельную выписку курортного сбора. Документ этот запрашивается у администратора гостиницы или мотеля, где данное лицо и остановилось.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг