Министр обороны Украины рассказал, чего не хватает Киеву для членства в НАТО

Киев, 10 января. Украине для вхождения в состав НАТО необходимо решить большой объем задач, среди которых самой сложной является реформа министерства обороны страны и органов военного управления. Об этом заявил глава оборонного ведомства Украины Степан Полторак.

Министр обороны Украины напомнил, что объем задач, поставленных перед страной в контексте стремления в Североатлантический альянс, значителен, и рассказал, чего именно не хватает Киеву для членства в НАТО.

В первую очередь, уже в ближайший год украинским властям необходимо завершить реформу министерства обороны и органов военного управления, отметил Полторак.

«Это одна из самых сложных реформ — здесь надо подходить очень осторожно, чтобы не нарушить управление войсками», — сказал он в интервью «Правительственному курьеру».

По мнению Полторака, одним из изменений, которое способно приблизить страну к членству в Альянсе, также является возможность закупать образцы вооружения у иностранных государств. 

«Все, что закупаем в интересах ВСУ (Вооруженных сил Украины. — Прим. ФАН), отвечает стандартам НАТО», — указал он.

При этом глава оборонного ведомства заявил, что за последние четыре года Украину в НАТО стали «воспринимать серьезнее».

«Во время последней встречи в Брюсселе практически все говорили о необходимости нашего ускоренного вступления в НАТО. Мы по всем направлениям получаем от них помощь», — заключил он.

Напомним, в 2014 году на Украине произошел государственный переворот. После этого события новое руководство страны отказалось от внеблокового статуса государства. Через два года вступление в НАТО назвали главной целью внешней политики страны. 

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что страна сможет преодолеть все экономические проблемы и вступить в Альянс в ближайшие годы. Однако его позицию не разделяют представители западных стран. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что Евросоюзу нужно как минимум десять лет, чтобы принять решение по членстве Украины в организации, а эксперты оценивают шансы Киева на вхождение в состав НАТО как минимальные.

Низкими шансы страны на вступление в Альянс признают и в самом Киеве. Кандидат на пост президента Украины от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Юрий Бойко выразил мнение, что его страну никто не ждет ни в Европейском союзе, ни в НАТО.

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Домашний очаг