Начало конца для США: эксперты назвали союз Китая и России вызовом американской гегемонии

Активно развивающееся сотрудничество между Китаем и Российской Федерацией представляет собой «серьезную стратегическую проблему» для Соединенных Штатов, объявило американское политическое издание The National Interest. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Как заявили эксперты, США «совершают очень большую ошибку», не предпринимая «стратегических корректировок», чтобы предотвратить все более тесное сближение Китая и России. Соединенные Штаты утратили выгодное положение, которое они занимали в течение второй части холодной войны, когда отношения между Штатами и СССР и между США и Китаем по отдельности были значительно лучше, чем между Москвой и Пекином.

При этом в статье отмечается, что несмотря на активизацию сотрудничества Китая и России официальный союз между двумя странами все-таки маловероятен.

Кошмар для американских политиков

Военный эксперт Юрий Лямин в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что в озвученном The National Interest мнении «нет ничего нового» — потенциальный союз России и Китая уже не первый год представляется кошмаром для американских экспертов и политиков.

«Потому что союз будет означать прямой вызов американской гегемонии в мире. Даже нынешние просто теплые и дружеские отношения между Россией и Китаем в США воспринимаются в Вашингтоне с большой тревогой, так как не дают им работать по принципу «разделяй и властвуй» в отношениях с Москвой и Пекином», — пояснил Юрий Лямин.

Публицист, политический обозреватель Владимир Головашин в комментарии ФАН отметил, что крайне агрессивная политика Соединенных Штатов диктует совершенно новые условия для сотрудничества стран, которые оказались под давлением со стороны Вашингтона.

«Россия и Китай, очевидно, столкнулись с необходимостью создавать союзы для противостояния США, его глобальному доминированию.

Союз России и Китая — это начало конца для США, конца этого самого американского доминирования во всем мире», — добавил Головашин.

Эксперт, кроме того, назвал американские санкции инструментом Вашингтона для недобросовестной конкуренции во всех областях.

Автор:
Илья Муромский

Источник: riafan.ru

Домашний очаг