Новые правила провоза багажа в “Победе” с 18 февраля 2019 года

В феврале 2019 года авиакомпания “Победа” изменила правила провоза ручной клади на своих рейсах. Лоукостер пошел на формальные уступки Минтрансу, проиграв все суды и не добившись изменений российских авиационных правил. Как выглядят новые правила провоза багажа и ручной клади в “Победе” с 18 февраля 2019 года — что можно брать с собой на борт пассажирам компании.

В чем суть споров “Победы” с Минтрансом

В 2017 году Минтранс изменил Федеральные авиационные правила, четко указав в них, что может брать с собой на борт самолета пассажир в качестве бесплатной ручной клади. Список состоит из большого перечня предметов, включая верхнюю одежду, букет цветов, лекарства и т.д.

Российский перевозчик-лоукостер — компания “Победа” — оказался сильно недоволен этими требованиями и подал в суд.

Требованием “Победы” стало исправление авиационных правил и изменение списка предметов, которые можно взять на борт. Фактически перевозчик добивался изъятия из закона, которому обязаны следовать все авиакомпании в России, весь перечень дополнительных предметов, входящих в ручную кладь.

Единственное, на что не стала покушаться “Победа” — это предметы для помощи маломобильным пассажирам: кресла-коляски, роллаторы, ходунки, костыли и детские люльки.

“Победа” проиграла все суды, дойдя вплоть до Судебной коллегии по административным делам Верховного суда России.

Формальная мотивация авиакомпании — список Минтранса не учитывает вместимость багажных полок авиалайнеров. Фактически, конечно же, дело в другом.

“Победа” — компания-лоукостер, и ее бизнес-модель состоит в том, что она предлагает минимальные цены на авиабилеты. Стоимость перелета на рейсах “Победы” может быть в разы ниже, чем у конкурентов. Но достигается низкая цена билета тем, что в стоимость не включены никакие дополнительные услуги.

Для пассажиров “Победы” установлены строгие требования к габаритам ручной клади — максимум 36х30х27 см. Для того, чтобы сесть на рейс компании, нужно подтвердить, что ручная кладь не превышает этих ограничений, поместив ее в специальный ящик на стойке регистрации.

Понятно, что в такую небольшую ручную кладь можно взять очень мало вещей. Тем самым “Победа” вынуждает пассажиров доплачивать за провоз багажа.

Федеральные авиационные правила неудобны перевозчику, поскольку позволяют ему брать на борт больше вещей. Именно поэтому “Победа” и пыталась изменить законодательство, подавая в суд.

Новая норма провоза багажа и ручной клади в “Победе”

Проиграв суды, “Победа” вынуждена подчиняться общим правилам. Но в очень своеобразной манере.

Новые правила провоза ручной клади на рейсах “Победы” с 18 февраля 2019 года дают пассажирам право выбора, какую ручную кладь они берут с собой на борт.

Вариант первый — ручная кладь по старым правилам. Человек берет с собой ручную кладь, которая не превышает габаритов 36х30х27 см без дополнительных предметов.

Вариант второй — ручная кладь размерами 36х30х4 см с массой не более 10 кг и дополнительные предметы:

    рюкзак, дамская сумка или портфель габаритами 36х30х23 см,
    цветы (букет),
    лекарства,
    верхняя одежда,
    детское питание на время полета,
    товары из duty free с габаритами максимум 10х10х5 см,
    костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляска.

Таким образом, для тех, кто уже привык летать “Победой” в отношении ручной клади мало что меняется.

Старые правила действуют, и все, что помещается в калибраторы “Победы” в аэропортах, можно брать на рейс. Однако дополнительно к этому появился и второй вариант, который учитывает Федеральные авиационные правила, хотя и очень своеобразно.

Если же говорить о правилах провоза багажа в “Победе” в 2019 году, то здесь ничего не изменилось. Багаж принимается так же, как и у всех остальных перевозчиков с оплатой по тарифам авиакомпании.

Выгоднее всего оплачивать багаж заранее, через сайт или мобильное приложение “Победы”. В аэропорту за провоз багажа придется отдать заметно больше.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг