Отменят ли льготы на электричество владельцам электроплит?

Интернет сегодня пестрит громкими заголовками о том, что владельцы электроплит лишатся льготного тарифа на электричество. В правительстве собираются обсудить социальные нормы потребления электроэнергии в России, идея которых существует не первый год. Сама проблема еще шире — государство хочет уйти от перекрестного субсидирования в электроэнергетике, когда предприятия берут на себя часть расходов  на электричество обычных граждан страны. Отменят ли в итоге льготы на электричество для владельцев электроплит и введут ли социальные нормы потребления — что происходит на самом деле.

Почему правительство берется за тарифы на электроэнергию

Тарифы на электроэнергию, которые существуют для российского населения, не вполне отражают реальную стоимость киловатта. В 1990-е годы, когда страна болезненно переходила от плановой экономики к рыночной, а уровень жизни был очень низким, появилось так называемое перекрестное субсидирование тарифа на свет.

Суть перекрестного субсидирования в том, что для граждан тариф на электричество ниже, чем должен быть по экономическим расчетам. А оплачивают разницу организации — от бизнеса и промышленных предприятий до госучреждений.

С одной стороны, в качестве социальной меры это хорошо. Россияне и без того оплачивают немалые счета за коммуналку. Поэтому если бизнес будет платить не только абстрактные налоги, которые идут неизвестно на что, а еще и помогать обычным жителям, беря на себя часть их неизбежных расходов, это будет по-своему справедливо.

Проблема, однако, в том, что налоги бизнесу никто не уменьшал, а дополнительная нагрузка в виде повышенных счетов за электричество тормозит развитие всей экономики.

Точную цифру объемов перекрестного финансирования не могут определить даже эксперты. Однако речь идет о сотнях миллиардов рублей — от 220 до 380 миллиардов в год.

Правительство надеется, что отмена перекрестного субсидирования или хотя бы его облегчение поможет совершить экономический рывок и увеличить темпы роста ВВП.

Что предлагается изменить

Сегодня издание “Коммерсантъ” рассказало о деталях предложений, которые будут обсуждаться на совещании в правительстве.

Вот основная суть предложений, которые вносит Минэкономики:

    ввести социальные нормы потребления электричества на абонента — до 300 кВт/ч в месяц тариф будет стандартным, от 300 до 500 — повышенным, более 500 — экономически обоснованным;
    с 2020 по 2033 год постепенно отменить льготные тарифы для сельской местности и владельцев электроплит;
    установить более высокие лимиты потребления для домов, которые не подключены к системам отопления — до 3300-3500 кВт/ч в месяц.

Даже в этих предложениях резкая отмена льготного тарифа на электричество для владельцев электроплит и жителей сельской местности не предусматривается.

Льготы предложено отменять постепенно, плавно повышая тарифы вплоть до 2033 года.

Введение социальных норм и отмена льгот по электричеству — это уже точно?

Далеко не факт. Все это — только очередные предложения Минэкономики. По их поводу в правительстве идет большая дискуссия. Во время совещания по уходу от перекрестного субсидирования будет множество доводов против этих мер.

Сопротивляется, например, профильное министерство — Минэнерго. Если прежний замминистра Вячеслав Кравченко в основном был за социальные нормы, то пришедший ему на смену Алексей Текслер против таких мер.

Текслер призывает коллег по правительству не забывать о социальных последствиях такой реформы.

Замминистра энергетики напоминает, что в России повысили ставку налога НДС, ввели налог на самозанятых, дважды в этом году индексируются тарифы ЖКХ. И все это на фоне далеко не блестящего экономического положения простых людей. Введение соцнорм и отмена льгот даже в перспективе может вызвать взрыв недовольства и без того находящихся на грани людей.

Минэнерго обещало подготовить свою ведомственную позицию ближе к самому совещанию. Но позиция замминистра не является исключительно его частным мнением — все эти доводы приводятся в его официальном письме в Минэкономики, которое тот направил в декабре прошлого года.

Очевидно, дискуссия во время совещания будет жаркой. С одной стороны, перекрестное субсидирование нужно каким-то образом отменять, с другой — это должно происходить безболезненно для простых россиян. Видимо, в кабинете министров будут искать какой-то компромисс.

Поэтому спешить с возмущениями о том, что льготы владельцам электроплит и сельским жителям отменяют, пока рано.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг