Порошенко поздравил украинцев с Рождеством и пожелал им «долгожданного мира»

Киев, 7 января. Украинский президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман поздравили жителей страны с Рождеством.

«Искренне поздравляю всех украинцев с большим церковным и глубоко семейным праздником — Рождеством Христовым!», — написал Порошенко на своей странице в Twitter.

Он пожелал украинцам «долгожданного мира», а также, чтобы «Иисус Христос благословил каждую украинскую семью и каждого украинца».

Премьер-министр страны Владимир Гройсман также поздравил украинцев с праздником, пожелав им веры в себя и страну.

«Пусть в этот светлый день сердца украинцев будут полны радостью, теплом, верой в себя и нашу страну», — написал Гройсман в Twitter.

Напомним, что в декабре 2018 года на Украине по инициативе президента страны Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея прошел «объединительный собор» с представителями неканонических церковных структур. На нем был выбран глава новой «автокефальной церкви» Епифаний Думенко, сообщает «Газета.ru».

В начале января Константинопольский патриарх Варфоломей вручил предстоятелю «Православной церкви Украины» митрополиту Епифанию томос об автокефалии и посох. Торжественная церемония проходила в Стамбуле в церкви Святого Георгия. На ней присутствовали президент Украины Петр Порошенко со своей семьей.

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношения церкви с обществом Владимир Легойда назвал томос об автокефалии «бумагой» без какой-либо канонической силы.

Автор:
Денис Коробейников

Источник: riafan.ru

Домашний очаг