Повышение пенсий в Украине в 2019 году — последние новости

С 1 марта 2019 года в Украине значительно вырастут пенсии. Пожилых украинцев ожидает масштабный перерасчет пенсионных выплат. Благодаря так называемому осовремениванию пенсий их сумма вырастет довольно заметно — примерно на 17%. Как будет происходить повышение пенсий в Украине в 2019 году — последние новости об индексации выплат пожилым жителям страны.

Обновление пенсий в Украине в 2019 году

Обновление и осовременивание — так принято называть перерасчет пенсий в Украине. В январе 2019 года пенсии уже выросли для части украинцев.

Январское повышение затронуло в первую очередь пенсионеров с большим трудовым стажем — мужчин с 35 годами и женщин с 30 годами стажа. Это примерно два миллиона человек. Теперь минимальная пенсия для них — 40% от минимальной зарплаты по стране.

Для людей с большим трудовым стажем минимальная пенсия с января выросла на 180 гривен и равна 1669 гривнам.

С 1 марта 2019 года впервые за последние пять лет будут осовременены пенсии для всех без исключения украинских пенсионеров.

В результате обновления пенсии станут выше на 17-18%, иногда речь идет о 20% роста. Порядок индексации будет кардинально отличаться от того, что существует, к примеру, в России. Перерасчет произойдет с учетом средней зарплаты в стране за последние три года (2016-2018 гг.) и уровня инфляции прошлого года.

Для того, чтобы пенсии были пересчитаны, пенсионерам не нужно никуда обращаться. Индексация произойдет автоматически, и в марте пожилые украинцы получат более высокую выплату.

Как будут рассчитаны новые суммы пенсий в Украине

Процент индексации, как мы говорили, привязан к прошлогодней инфляции и средним зарплатам в Украине за последние три календарных года. Выплаты повысят на 50% от динамики каждой из этих двух величин.

Официальная инфляция в стране в 2018 году была равна 9,8%, средние зарплаты за 2016-2018 годы выросли на 24,7%. В итоге пенсии станут выше более чем на 17%.

Формула расчета суммы пенсий в Украине включает в себя следующие основные элементы:

    официальный стаж, когда за украинца выплачивались социальные взносы в бюджет,
    уровень зарплаты, которую получал человек,
    уровень средней зарплаты в Украине — за счет роста средних зарплат каждый год будет расти и сама пенсия.

Стоит иметь в виду — дополнительные составляющие пенсии (такие как доплаты в связи со сверхнормативным стажем) не индексируются. Поэтому конечный процент повышения пенсий в марте 2019 года в Украине будет разным для разных пожилых людей.

Мартовское повышение пенсий затронет только тех украинцев, которые вышли на пенсию до 1 января 2019 года.

Дело в том, что те люди, которые стали пенсионерами в этом году, уже получают пенсию, сумма которой рассчитана исходя из тех показателей. за счет которых вырастут выплаты для всех остальных.

В апреле 2019 года некоторых пенсионеров в Украине ждет еще одно повышение пенсий. Оно затронет тех, кто после выхода на пенсию отработал как минимум два года. Дополнительный страховой стаж, который заработан уже на пенсии, позволит пенсиям немного вырасти.

Минимальные пенсии по старости в Украине после повышения в 2019 году

В июле 2019 года минимальная пенсия в Украине вырастет до 1564 гриве (сейчас это 1497 гривен). В декабре будет еще одно повышение — до 1638 гривен.

Как мы говорили выше, украинцы с большим стажем уже с января получают пенсию не ниже 1669 гривен.

Когда пенсии в Украине вырастут снова

Если не считать два повышения минимальных пенсий в 2019 году, следующий перерасчет случится 1 марта 2020 года. Государство обещает, что теперь индексация станет ежегодной.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг