Рябков считает преждевременным вопрос об обмене задержанного в РФ Уилана

Москва, 5 января. Ситуация вокруг задержанного в России по подозрению в шпионаже американца Пола Уилана очень серьезная, говорить о его обмене пока преждевременно. Такое мнение выразил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Что касается возможностей тех или иных «обменов», то невозможно и неправильно в эту плоскость ставить вопрос сейчас, когда даже еще официально не предъявлены обвинения», — цитирует его РИА Новости.

Напомним, Уилана задержали сотрудники ФСБ во время шпионской акции. В его отношении возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж» и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По предварительной версии, Уилана обвиняют в попытке заполучить в России сведения, составляющие государственную тайну. Родственники же арестованного утверждают, что тот приезжал в Москву на свадьбу друга.

Госсекретарь США Майкл Помпео заявил ранее о разбирательстве по делу Уилана «на самом высоком уровне» в американском правительстве. В то же время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила британское подданство Уилана, а телеканал RTE сообщил, что американец также имеет ирландский паспорт. 

Кроме того, ранее стало известно, что Уилан был осужден военным трибуналом за попытку хищения у правительства США суммы, превышающей 10 тысяч долларов, во время службы в Ираке в 2006 году.

Автор:
Екатерина Кухарева

Источник: riafan.ru

Домашний очаг