Рубль признали самой недооцененной валютой мира

Вашингтон, 11 января. При очередном вычислении так называемого «индекса Биг Мака» специалисты издания The Economist пришли к выводу, что российский рубль является самой недооцененной валютой мира.

Ежегодно, начиная с 1986-го, экономисты подсчитывают так называемый «индекс Биг Мага», который основывается на паритете покупательной способности. Показатели демонстрируют, как обменные курсы валют в долгосрочной перспективе должны выравниваться с ценами на идентичные продуктовые корзины в разных странах. При вычислении этого индекса эксперты The Economist используют цены Биг Мага, передает «Взгляд».

При проведении очередного исследования аналитики пришли к выводу, что российский рубль является самой недооцененной валютой мира: рубль недооценен на 70,4% по сравнению с долларом, пишет «Ридус». Они отмечают, что в России его стоимость составляет 110,17 рубля (или 1,65 доллара), а в Соединенных Штатах  —  5,58 доллара (или 373 рубля). Следовательно, разница стоимости Биг Мага составляет 70,4%, а предполагаемая разница валютных курсов держится на уровне 19,74%.

Автор:
Катерина Иванова

Источник: riafan.ru

Домашний очаг