Шойгу подготовил Россию к победам: военный эксперт о размещении на Аляске ПРО США

При министре обороне Сергее Шойгу Российская Федерация готовая к честной конкуренции и новым победам. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

Как заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, представляю новую стратегию в области противовоздушной обороны, США разместят на территории Аляски еще два десятка ракет-перехватчиков системы противоракетной обороны.

«Наша стратегия предполагает размещение (на авиабазе) в Форт-Грили на Аляске дополнительно 20 ракет-перехватчиков, а также новых радаров и спутников для раннего предупреждения о пусках ракет против нашей великой державы», — заявил он.

На вооружении противовоздушной обороны США стоят ракеты-перехватчики, которыми оснащены боевые корабли ВМС, и ракеты-перехватчики дальнего радиуса действия наземного базирования, которые размещены в штатах Аляска и Калифорнии. В частности, на авиабазах в Форт-Грили (Аляска) и Ванденберг (Калифорния) размещены в общей сложности 44 пусковые установки противоракет. Они предназначены для перехвата северокорейских ракет в случае их запуска по целям в Соединенных Штатах. К 2023 году ожидается увеличение числа наземных перехватчиков до 64 единиц.

Перспективное направление

Военный эксперт фонда «Народная дипломатия», представитель экспертно-аналитического клуба «Будущее сегодня» Сергей Простаков в комментарии ФАН отметил, что рынок средств ПРО является сейчас развивающимся и достаточно перспективным. В настоящее время лишь США и Россия создали комплексные и эффективные системы, способные бороться с ракетными ударами. Даже Китай с его колоссальными возможностями пока вынужден закупать у России комплексы ПВО.

«Трамп с самого начала своей избирательной кампании заявлял, что одна из его главных целей — это обеспечение увеличивающимися заказами американской оборонной промышленности. Объявление о новых угрозах, о возможностях вооружений армии США — это типичный маркетинговый ход, призванный обосновать расширение рынка сбыта американского оружия», — пояснил Сергей Простаков.

По словам военного эксперта, комплексы ПВО обладают высокой стоимостью, и заказы от различных стран будут крайне выгодными для США. Трамп в очередной раз собирается за счет стран НАТО и других союзников стимулировать рост американской экономики, обосновывая это необходимостью обеспечения безопасности.

«Развитие систем ПВО и ПРО в нашей стране имеет давние традиции, создана целая научно-техническая школа по данному направлению. А на международном рынке отечественные системы зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Внимание к нуждам армии и оборонной промышленности, даже усилившееся при министре обороны Сергее Шойгу, позволяет говорить, что Россия готова к честной конкуренции на объявленном Трампом направлении и победам в ней», — заключил Сергей Простаков.

Автор:
Илья Муромский

Источник: riafan.ru

Домашний очаг