Сколько дней мы отдыхаем на 23 февраля 2019 года

В эту субботу Россия отмечает День защитника Отечества. Праздник, который в советское время не отмечался выходным днем, получил особый статус совсем недавно. Лишь с 2002 года 23 февраля стал нерабочим днем, что закреплено российским Трудовым кодексом. Сколько дней мы отдыхаем на 23 февраля 2019 года — как составлен производственный календарь для пятидневной и шестидневной рабочей недели на этот раз.

Сколько дней отдыха положено на 23 февраля 2019 года для работающих по пятидневке

Для тех, кто работает по графику пятидневной рабочей недели, на этот раз выходные будут абсолютно стандартными. Такими, как если бы праздника в субботу не было вовсе.

В режиме пятидневки россиян ждет два дня отдыха: 23 и 24 февраля 2019 года, в субботу и воскресенье.

Понятно, что совершенно резонным оказывается вопрос, почему так получилось. Ведь при совпадении праздника и выходного, дополнительный день отдыха не сгорает. Логично было бы предположить, что понедельник, 25 февраля, должен был стать нерабочим днем, а россияне должны были бы отдыхать на 23 февраля три дня подряд.

Все верно, лишний выходной не сгорает. Просто правительство перенесло его на другой месяц — мая. Мы будем отдыхать за 23 февраля в пятницу, 10 мая, после Дня Победы. Это даст нам четыре подряд выходных, и за 10 мая не нужно будет отрабатывать в какую-то из суббот мая.

Сколько дней отдыхают на 23 февраля при шестидневной рабочей неделе

А вот для тех, кто в России трудится в режиме шестидневки, дополнительный день отдыха на 23 февраля в этом году положен. Собственно, этим дополнительным выходным и станет суббота, 23 число.

Для тех, кто работает по шестидневной рабочей неделе, та неделя, что началась сегодня, становится пятидневкой.

Соответственно, и никакого переноса выходного дня с 23 февраля производственный календарь для шестидневки не предусматривает.

Будет ли рабочий день в пятницу сокращен

Да, 22 февраля 2019 года в нашей стране — предпраздничный рабочий день. При любом графике, пятидневном или шестидневном, рабочая смена в этот день сокращается на один час.

Таким образом, для большинства россиян, которые трудятся в пятидневном режиме с восьмичасовым рабочим днем, 22 февраля смена должна будет длиться семь часов.

Для работающих в шестидневной режиме с шестичасовым рабочим днем продолжительность смены в пятницу составит пять часов.

Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг