«Старье за бешеные деньги»: в Киеве оценили «военную помощь» США Украине

Киев, 20 января. Военная помощь США Украине представляет собой продажу устаревших вооружений по завышенной цене, считает украинский военный историк и журналист Юрий Дудкин.

Дудкин дал свою оценку «военной поддержке» со стороны заокеанских партнеров Украины в эфире телеканала «NewsOne». По мнению журналиста, закупаемое у США оружие не нужно Киеву, поскольку украинская военная промышленность способна производить подобные вооружения.

«Мы имеем такие базовые основы, что можем производить все сами, хватило бы ума, чтобы это все возродить. Но старье, которое мы покупаем сегодня у Соединенных Штатов — это металлолом», — заявил Дудкин.

Журналист рассказал, что оружие, закупаемое Киевом сегодня, аналогично тому, к которому пришла Германия в конце Второй мировой войны, и не нужно самим американцам.

«Старье за бешеные деньги. Они не дарят нам, подчеркиваю это еще раз. И будут дальше нам втюхивать», — рассказал эксперт.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало о том, что Верховная рада Украины одобрила законопроект, согласно которому Киев может покупать оружие за рубежом без посредников. Принятие документа открывает доступ к 250 млн долларов, выделенным Вашингтоном на военную поддержку украинской армии.

В 2017 году Соединенные Штаты одобрили поставки Украине различного оружия, в том числе переносных ракетных противотанковых комплексов Javelin. Позднее украинский президент Петр Порошенко заявил, что комплексы Javelin возымели «психологический эффект» на противника в Донбассе, минимизировав «танковые обстрелы». Отметим, что одним из условий поставок комплексов из США был запрет их применения в зоне конфликта на Юго-Востоке Украины.

По мнению российской стороны, дальнейшее вооружение украинской армии ведет лишь к возрастанию напряженности в Донбассе.

Автор:
Виталий Рыжков

Источник: riafan.ru

Домашний очаг