Трамп заявил, что может ввести режим ЧП в США

Нью-Йорк, 11 января. Президент США Дональд Трамп заявил, что имеет право ввести в стране чрезвычайное положение, если не сумеет договориться с конгрессом о выделении денег на строительство стены на американо-мексиканской границе.

«В законе на этот счет все ясно — я имею в виду, что мы имеем полное право на введение режима чрезвычайного положения в стране. Если мы не заключим сделку с Конгрессом, вероятнее всего, я сделаю это», — передает слова Трампа Fox News.

Трамп подчеркнул, что имеет на это право, поскольку «закон на 100%» на его стороне. По словам американского лидера, все увидят, что произойдет, в течение нескольких дней.

Напомним, что с 22 декабря в США частично приостановлена работа федерального правительства. Республиканцы и демократы не могут согласовать в Конгрессе параметры временного бюджета. Трамп и республиканцы выступают за выделение более 5 млрд долларов на строительство стены на границы с Мексикой. Демократы заявили, что готовы предложить на этот проект не более 1,3 млрд долларов.

Автор:
Денис Коробейников

Источник: riafan.ru

Домашний очаг