Великий Пост 2019 года — когда начало и конец главного поста

Великий Пост — не единственный в течение года у православных христиан. Есть еще три многодневных и три однодневных поста. Не считаю любую среду и пятницу всего года, в которые также рекомендуется соблюдать определенные ограничения. Однако Великий Пост на то и Великий, что он является главным постом, самым продолжительным, строгим, но при этом благотворным и очистительным для души. Когда будет Великий Пост 2019 года — даты начала и конца главного многодневного поста всего года для православных.

Дата начала и конца Великого Поста в 2019 году

Великий Пост потому столь важен, что посвящен главному празднику для православных — Пасхе. Пасха как память о главном евангельском событии — воскресении Христа — справедливо почитается восточными христианами даже больше, чем, к примеру, Рождество. Появление Иисуса на свет само по себе связано с чудом, но чудо его воскрешения после казни стало венцом жизни Спасителя.

Великий Пост соблюдается в течение семи недель накануне Пасхи. А поскольку дата главного праздника непостоянна, непостоянными оказываются и даты начала и окончания Великого Поста.

В 2019 году Пасха празднуется 28 апреля. Великий Пост, таким образом, приходится на дни с 11 марта по 27 апреля 2019 года.

Великий Пост и подготовка к нему

Последняя неделя перед Великим Постом — так называемая Сырная Седмица. Так называют неделю перед Постом в церкви. Для простых мирян более понятным названием этой недели является Масленица.

Праздник с языческими корнями, Масленица, сохранился как веселая праздничная неделя в честь окончания зимы и наступления весны в нашей стране. Перед началом строгого поста можно позволить себе небольшие грешки вроде умеренного чревоугодия.

Сам Великий Пост делится на две неравные части.

Первая часть — это шесть недели, или чуть больше 40 дней. Называются эти дни Святой Четыредесятницей. Считается, что в эти дни путем поста, молитв и очищения своей души мы идем навстречу Богу.

Вторая часть — это последняя, седьмая неделя Поста, Страстная Седмица. В эти дни Бог идет к нам. Каждый из дней этой недели посвящен главным евангельским событиям — последним проповедям Христа, Тайной Вечере, Голгофе и Воскресению.

Сделав путь навстречу друг другу, человек и Бог вместе празднуют Пасху.

Как правильно поститься в дни Великого Поста

Первое, о чем не устают упоминать все хорошие священники — пост не является диетой. Дело не только в ограничении себя в еде и каких-то других телесных проявлениях. Дело в посте души.

В пост нужно усмирять свои эмоции, особенно негативные. Нужно учиться правильной молитве, учиться бороть в себе грехи. Учиться искреннему покаянию в своих грехах и столь же искреннему деланию добрых дел.

В пост нельзя даже позволять себе намека на мысли о том, что соблюдая его, постящийся выше и духовнее, чем те, кто пост не соблюдает. Это тяжелый грех гордыни.

Что касается ограничений в пище, стоит соблюдать их разумно. Разумеется, можно найти общие рекомендации о том, как соблюдается пост как ограничение в еде. Можно найти и более детальные советы, вплоть до неких сборников рецептов на каждый день поста. Однако стоит учитывать состояние своего здоровья — лучше посоветоваться со священником, ничего страшного не будет и в советах врача. Фанатичное следование рекомендациям о питании во вред себе — не самая хорошая и верная идея для верующего.



Источник: bankiclub.ru

Домашний очаг