«Взрыв неизбежен»: эксперт оценил празднование годовщины госпереворота в Тунисе на фоне протестов

Тунис, 14 января. Празднование годовщины государственного переворота в Тунисе совпало с социальными протестами, которые охватили всю страну. Совершившие некогда революцию новые руководители не оправдали ожиданий населения, заявил эксперт Ассоциации независимых военных политологов Александр Перенджиев.

Тунис отмечает восьмую годовщину госпереворота, однако за эти годы ситуация в стране только ухудшилась.

«За прошедшие восемь лет ничего не было сделано, чтобы улучшить ситуацию в стране – наоборот, она стремительно ухудшается, — приводит слова Перенджиева «Экономика сегодня». — Кредит доверия полностью исчерпан – население страны больше не видит перспектив действующей власти».

Все свои промахи действующие власти перекладывают на предшественников, однако население больше не верит этим заявлениям. В стране практически непрерывно идут протесты. Жители Туниса осознали, что совершившие госпереворот люди шли во власть ради обогащения, а не ради реформ.

«Высочайший уровень коррупции в стране просто не позволяет пустить средства по прямому назначению – улучшению бюджетной и социально-экономической политике, — считает эксперт. — В итоге сейчас Тунис напоминает кастрюлю с водой на огне с плотной крышкой – взрыв неизбежен».

В связи с непростой обстановкой внутри страны Тунис перестал пользоваться популярностью у российских туристов. В прошлом году, его рейтинг упал до девятого места в топ-10, передает RT. МИД РФ при этом продолжает предупреждать россиян, что им следует оценивать возможные риски, собираясь на отдых в эту страну.

Автор:
Катерина Иванова

Источник: riafan.ru

Домашний очаг